Парнас дыбом
О завершении фасадных работ на знаменитом доходном доме Бройдо (Плотников переулок, 4/5) первыми сообщили наши читатели.
О завершении фасадных работ на знаменитом доходном доме Бройдо (Плотников переулок, 4/5) первыми сообщили наши читатели.
В ночь с 24 на 25 мая на территории посольства Республики Армения начались работы по разборке памятника федерального значения — двухэтажного служебного корпуса городской усадьбы Лазаревых XVII-XIX вв. постройки. Согласно устной информации Мосгорнаследия, разрешения на проведение работ на памятнике посольство не получало. «Архнадзор» направил в адрес посла Армении обращение с требованием прекратить незаконные работы, а также обратился в Департамент культурного наследия с призывом принять незамедлительные меры по спасению памятника.
Публикуем наше обращение к послу Республики Армения в России.
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО МЭРУ ГОРОДА МОСКВЫ С.С. СОБЯНИНУ
Уважаемый Сергей Семенович!
В апреле-мае 2018 года в Армянском, Кривоколенном, Большом и Малом Златоустинских переулках проводятся работы по благоустройству и созданию новых общественных пространств. В ходе этих работ вскрыты фундаменты и нижние части древних построек XVII-XVIII вв., имеющие значительную историко-культурную и мемориальную ценность.
Речь идёт прежде всего о постройках Московского Златоустовского монастыря, занимавшего пространство между Большим и Малым Златоустинскими переулками (владения 3 и 5), а также о церкви Николы в Столпах на углу Малого Златоустинского и Армянского переулков (вл. 4), снесенной в 1938 году.
Юрий Егоров
Курский вокзал — один из неизученных памятников железнодорожной архитектуры Москвы, включающий элементы здания, построенного ещё в 1896 г. Пережив несколько реконструкций в ХХ веке, в наши дни вокзал вновь оказывается в центре строительства, связанного с крупными железнодорожными проектами, при реализации которых необходимо сохранить этот интереснейший памятник.
…или Как Архнадзор провел День наследия.
Минувшая неделя прошла под знаком празднования Международного дня охраны памятников и исторических мест, или, по-московски, Дня культурного наследия столицы.
Архнадзор, конечно, не мог остаться в стороне и решил возродить некогда придуманный им формат «улица-музей», полюбившийся москвичам. Мы делали такие акции в 2009-2012 годах на улице Бахрушина и в Милютинском переулке, на Волхонке и на Поварской. От последующих акций, подобных Дню рождения Варварки, «улица-музей» отличалась тем, что у каждого интересующего нас дома выставлялся информационный стенд и дежурили активисты. Стенды оказывались этикетажем своеобразного музея под открытым небом.