В уходящем году чуть было не остался незамеченным важный юбилей — десятилетие становления Петра, вдохновенного творения скульптора, которого с тех пор чаще всего называют «сами-знаете-каким» скульптором. Москвичи за эти годы к Петру попривыкли, также как привыкли к Новому Арбату, как привыкают ко всему, от чего всё равно деваться некуда. Не хотелось бы в очередной раз заводить разговор о художественных и нравственных достоинствах творения, вспомним другое: весёленькие наклейки «Вас здесь не стояло!», распространяемые журналом «Столица», протестные купоны с просьбой демонтировать уже «подаренное» городу сооружение. Кончилась эта широкомасштабная затея социологическим опросом, который показал: не менее половины опрошенных не радо подарку, но большинство необрадованных полагают, что раз так произошло, то пускай уж теперь остаётся как есть… Этот выбор был гораздо более судьбоносным, чем тогда могло показаться. Сейчас, возможно, даже стоило бы отпраздновать юбилей, назвав его, например, Днём народного смирения.
В ознаменование даты публикуем статью «Подарок каждому второму», впервые вышедшую в 1997 году в журнале «Столица». Её автор, архитектор Юрий Аввакумов, дополнил старый текст своими сегодняшними комментариями.
Читать полностью →
Рубрики: Городская трибуна | 1 Комментарий
Михаил Блинкин
Некоторое время назад мне довелось беседовать с английским историком урбанизма и транспорта, изучавшим на примере юга Италии 1960-х годов проблему влияния коррупции и непотизма на развитие крупных городов. Большинство его наблюдений и обобщений были вполне ожидаемыми: спекуляции земельными участками на основе инсайдерской информации о предстоящем транспортном строительстве, получения согласований на строительство вопреки очевидным инженерно-геологическим противопоказаниям, силовой захват песчаных и гравийных карьеров, монополизация поставок битума, цемента, бетонных конструкций и т.п.
К тому же еще – широкий спектр семейно-муниципальных альянсов, в которых один родственник выступает в роли муниципального руководителя, а другой – в роли подрядчика, кредитора, поставщика. Еще и разумеется, откаты и распилы, закатывание в бетон не в меру ретивых конкурентов (журналистов, полицейских).
Ну, и тому подобное в различных вариациях, известных нам, к примеру, по фильму Дамиано Дамиани «Признание комиссара полиции прокурору республики».
Самое интересное было, однако, в том, что у всей этой мафии и каморры существовал определенный запрет сугубо градостроительного свойства: «Не строй дом поперек дороги!». Или, другими словами, никакой вновь построенный объект не должен снижать рыночную цену «старой недвижимости» или отнимать привычные общественные блага у жителей города, то есть ухудшать условия дорожного движения.
Читать полностью →
Рубрики: Городская трибуна | Комментариев нет

Михаил Блинкин
Центры обеих российских столиц, как и всех прочих успешных городов России от Сочи до Хабаровска, заполнены стоящими автомобилями. Они стоят здесь везде: на тротуарах, газонах, остановках общественного транспорта, во дворах и проездах между домами, под любыми запрещающими знаками. На более-менее широких улицах автомобили стоят подчас в два-три ряда: кому-то уже посчастливилось припарковаться, кто-то включил «аварийку» и ждет свободного места.
Горожанин сначала ворчит, мол, невозможно выйти из подъезда: всё заставлено стоящими автомобилями. Потом ворчит, что по улицам невозможно проехать: чуть не половина проезжей части занята стихийными дневными парковками. Наконец, он добирается до места, а потом долго и упорно ищет, куда бы приткнуть собственное транспортное средство.
Судя по публикациям в местных СМИ, проблема парковок стала сегодня одной из самых обсуждаемых.
Разумеется, мы далеко не первые на этом тернистом пути.
Читать полностью →
Рубрики: Городская трибуна, Передовой опыт | 10 комментариев
Ко Дню городу столица была изукрашена транспорантами, сообщающими, что Москва — «это самый красивый город на свете». Вспоминается недавняя реклама: «А отечественные пироги вкуснее!». Так и хочется попросить привести аргументы, однако квасной патриотизм в аргументах не нуждается. Можно было бы утешиться аксиомой «о вкусах не спорят», но дело-то на самом деле серьёзное. Гражданин, довольный своим опухшим и грубо напудренным отражением, не желающий сравнивать его с румяными лицами соседей или хотя бы со своими собственными детскими фотографиями, никогда не задумается о перемене образа жизни.
Тем временем, неблизорукие москвичи возвращаются из зарубежных поездок со сложными чувствами. Англичане-то ружей кирпичом не чистят… Мы решили обнародовать ряд сравнительных видов Москвы и некоторых европейских столиц. Для начала — уличная реклама в исторических центрах Москвы, Парижа и Рима.
«Скажите государю, пусть чтобы и у нас не чистили!..»
Читать полностью →
Рубрики: Городская трибуна, Передовой опыт | 13 комментариев

«С точки зрения серьезных искусствоведов, а также законодательства об охране памятников, которое у нас пока что основано на научных представлениях, произошел акт вандализма. Подлинный памятник уничтожен — безвозвратно, непоправимо и, добавлю, триумфально. Всей академической России — историкам, искусствоведам, музейщикам — плюнули в лицо. Впрочем, вся эта академическая Россия представляет капитал, являющийся долей процента от того, который контролирует Юрий Михайлович Лужков, и потому с сегодняшних позиций может не учитываться. Кроме того, сердца москвичей—простых посетителей «Царицына» проникнуты чувством даже не удовлетворения, а ликующей благодарности к мэру, подарившему Москве такое чудо. Когда так радикально расходишься с населением и властью в области, где ты специалист, надо переходить на позиции этнографа».
Это цитата из прекрасной статьи Григория Ревзина «Пустое вместо», посвященной итогам реконструкции Царицына (Коммерсантъ, 1.09.07). А это незамедлительный ответ главного героя публикации, Юрия Лужкова: «Можно критиковать, нельзя клеветать. Подайте в суд на автора». (Напомним, что похожее происходило несколько лет назад – Лужков подал в суд на академика Алексея Комеча, посмевшего критиковать реконструкцию Манежа).
Другой герой статьи Ревзина, ликующее население, также за словом в карман не лазило: ЖЖ-комментаторы обвиняют автора в «полной нелюбви к своей стране». Приравнивать критику руководства к черному антипатриотизму – это актуально, подобные обвинения приходится слышать невпервые. Хотя при нынешнем понимании слова «патриотизм» оно может быть и правильно. В старые добрые времена для изобличения несогласных с властью существовало ёмкое (в том числе и юридически) слово «антисоветчик»; сегодня всё большее хождение набирает звонкий термин «антироссийщик».
Пользуясь случаем публикуем текст Василия Голованова, напоминающий о принципиальных различиях между патриотизмом и контрпатриотизмом. Написано в 2005 году для журнала «Новое время», в Интернете – впервые.
Читать полностью →
Рубрики: Городская трибуна | 3 комментария