«Славянский базар» снят с государственной охраны

Заявление Общественного движения “Архнадзор”

 

1.

На ресурсах мэрии опубликован для антикоррупционной экспертизы Проект планировки территории (ППТ) владения № 17/2 по Никольской улице. Это историческая гостиница «Славянский базар» с одноименным рестораном.

Округлое здание знаменитого ресторана, заброшенное в продолжение 33 лет, после пожара 1993 года, объект нашей Красной книги, примыкает к уличному корпусу со двора.

В новейшее время часть помещений бывшей гостиницы занимал Московский Камерный музыкальный театр Бориса Покровского, переданный в 2017 году Большому театру; другую часть занимает «Культурно-исторический комплекс «Славянский»», сдающий помещения в аренду.

На листе планировки бросается в глаза выкрашенное желтым строение 2 — исторический флигель 1870-х годов с малым двором в юго-западном углу владения. Желтизна означает «освобождение территории», то есть снос.

Как это возможно? — спрашивается в порядке антикоррупционного обсуждения.

2.

Оказывается, еще в апреле памятник регионального значения с полным названием: «Гостиница и ресторан «Славянский базар», связанные со многими именами выдающихся деятелей русской культуры: П.И.Чайковским, А.П.Чеховым, Н.А.Римским-Корсаковым, К.С.Станиславским и другими» — исключен из государственного Реестра распоряжением Михаила Мишустина. То есть попросту снят с государственной охраны тем единственным человеком, который может сделать это в силу действующего закона. Причем с охраны сняты и флигель (стр. 2), и главное здание гостиницы (стр. 1), и ресторан (стр. 1А).

Обоснование распоряжения содержится не в нем самом, а в акте историко-культурной экспертизы, висящем на сайте Министерства культуры России. На страницах 19-23 «черные» эксперты Ирина Крымова, Виктор Тихонов и Шарпудин Хаутиев отказывают дворовым фасадам и фасадам флигеля в архитектурной выразительности, а флигелю — еще и в мемориальной ценности. Главное здание объявлено утратившим мемориальную ценность по причине утраты части интерьеров и «обстановочного комплекса», который помнил великих посетителей.

Комментировать это излишне; заметим только, что многие дома великих, включая дома-музеи, утратили интерьеры и «обстановочный комплекс», а их фасады подчас не имеют архитектурной выразительности — и не обязаны иметь. Однако все они остаются памятниками.

Притом «эксперты» умалчивают в своих выводах об архитектурной выразительности уличного фасада и круглого ресторана работы архитектора Августа Вебера. Умалчивают они и о ценности нижней части здания — корпуса Синодальной типографии XVIII века работы архитектора Назарова, автора Странноприимного дома и других шедевров классицизма. Одновременно в приложении к акту экспертизы содержатся фотографии пышных интерьеров; но это не мешает писать, что их нет.

Словом, ясно, что готовится радикальная реконструкция «Славянского базара», и не исключено, что со сносом не одного только строения 2. Ясно и то, почему проект реставрации памятника, проходивший экспертизу в 2021 году, до сих пор не реализован.

 

Проект фасада ресторана и театрального зала с сайта Закупок, 2025 г.

Планы поменялись.

3.

Дело попросту в том, что в 2023 году Большой театр возглавил Валерий Гергиев.

Почти одновременно с проектом планировки территории опубликовано сообщение Депимущества Москвы об изъятии участка для госнужд. То есть о принудительном компенсационном выселении совладельцев. В частности, они выселяются из сносимого флигеля.

О дальнейшем можно только догадываться.

Впрочем, можно вспомнить по открытым источникам историю строительства второй сцены Мариинского театра на Крюковом канале в Петербурге. Четырнадцать лет, с 1999 по 2013 годы, Валерий Гергиев строил эту невообразимую архитектурную гадость вопреки сопротивлению петербургской градозащиты и широкого общественного мнения. Трижды или четырежды менялся проектировщик, причем однажды — по настоянию Владимира Путина.

Теперь Гергиева запустили на многострадальную Никольскую улицу Москвы. Улицу, на которой не осталось живого места от деятельности девелоперов и бездействия органов охраны наследия.

Нет смысла прогнозировать дальнейшее, то есть оценивать вероятности. Но моделировать нужно худшее.

После снятия со “Славянского базара” охранного статуса с ним может произойти всё, что угодно.

Это может быть опера похлеще «Геликона», разрушившего усадьбу Шаховских на Большой Никитской. Тогда, в 2009-2011 годах, мы противостояли не одному только оперному коллективу Бертмана — Заславского. Мы противостояли вандализму «хозяйствующей интеллигенции», которая годами подавала пример девелоперам и просто бандитам. С тех пор интеллигенция воздерживалась от вандализма.

Спустя 15 лет в Москву пришел Валерий Гергиев.

1 комментарий

Добрый день, удивительная организация АрхНадзор, и ещё более потрясающее Москомнаследие! " Что имеем не храним, потерявши, плачем?" 25 лет, тысячи проектных предложений по реальной! реставрации и приспособление зданий 2 и 5 кварталов Китай-города. Бесконечные Методсоветы, ЭКОСы, экспертные и Общественные советы, доклады в Мэрии и миллионы буклетов. Нам НИЧЕГО! не разрешало Москомнаследие и сурово критиковал АрхНадзор. Не могу, не вспомнить особых борцов: г-на Емельянова и т-ща Рахматулина. Как внезапно изменилась их позиция ...теперь всё это не памятники и всё можно сносить и накрывать, любимым последним гл.арх.гооода, стеклянным пузырем! Назову только несколько наших проектов, которые не были реализованы: Шереметьевское и Чижевское подворья в 5 квартале, где сохранялось 80% существующих строений. Реставрация и приспособление строений Заиконо-Спасского монастыря и Славяно-Греко-Латинской Академии, Славянского базара и Птичей башни. Некоторые из них, со скрипом, но дошли согласованными на 90% до Экспертизы. Но, увы, не были реализованы! До кучи напомню ещё про бассейн Динамо. Что же вы, борцы за сохранение культурного наследия? И не надо обвинять экспертов, согласовавших вывод Славянского базара из списка памятников! Не вам их осуждать! С прискорбьем, Киржакова Мария Дмитриевна, ГАП мастерской 7 Моспроекьа-2 им. М.В.Посохина, к счастью на сегодня, пенсионерка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *