Резолюция круглого стола Премии имени Алексея Комеча
Для направления высшим должностным лицам
и в высшие органы государственной власти Российской Федерации
Круглый стол состоялся 16 апреля 2026 года в преддверии церемонии вручения ежегодной Премии имени Алексея Комеча «За общественно значимую гражданскую позицию в деле защиты и сохранения культурного наследия России»
Алексей Ильич Комеч (1936-2007) был одним из разработчиков и авторов действующего Федерального закона № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».
Участники круглого стола – историки, искусствоведы, архитекторы, архитекторы-реставраторы, археологи, юристы, краеведы, градозащитники, инвесторы исторической недвижимости, лауреаты и дипломанты премии разных лет – обсудили законотворческую и нормотворческую деятельность Федерального Собрания и федерального правительства, а также нескольких региональных администраций (Москва, Ставропольский край) в сфере сохранения культурного наследия за последние полтора года.
Участники дискуссии пришли к выводу, что с конца 2024 года по настоящее время деятельность субъектов законодательного процесса ведет к разрушению Федерального закона «Об объектах культурного наследия…», смежного законодательства и подзаконных актов, а также регионального охранного законодательства. Все это идет вразрез с идеей, выдвинутой президентом России – впервые в истории страны: разработать долгосрочную национальную программу по сохранению культурного наследия, в развитие которой такая программа, рассчитанная на 2025–2045 годы, разработана и принята Правительством Российской Федерации (Распоряжение № 3773-р от 12 декабря 2025 года).
Участники круглого стола убеждены, что действующее охранное законодательство нуждается в совершенствовании, а не в разрушении. Принятые и предлагаемые ослабления ограничений охранного законодательства выгодны только строительному комплексу, девелоперам, лоббирующим их интересы чиновникам и региональным администрациям, предоставляя «законные» инструменты для уничтожения культурного наследия. Лоббисты этих изменений воспринимают наследие лишь как препятствие на пути собственного обогащения.
Речь идет о таких документах, как:
1) Новая редакция Положения «О зонах охраны объектов культурного наследия», ставящая под удар охрану археологического наследия, монументов, достопримечательных мест, исторических городов, культурных ландшафтов, объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Принята Правительством Российской Федерации 27 декабря 2024 года;
2) Законопроект № 827867-8 с красноречивым подзаголовком «Об упрощении снятия с государственной охраны объектов культурного наследия». Внесен Думой Ставропольского края в Государственную Думу 22 ноября 2025 года, 11 марта 2026 года прошел первое чтение;
3) Законопроект № 1154227-8, предлагающий уничтожить сразу несколько базовых принципов охранного законодательства. Внесен группой сенаторов и депутатов в Государственную Думу 18 февраля 2026 года, 16 марта включен в программу весенней сессии;
4) Новый Закон города Москвы № 24 «Об объектах культурного наследия». 13 ноября 2024 года принят сразу во всех чтениях. В редакции от 25 декабря того же года этот закон считает «исключенными из перечня» выявленные объекты культурного наследия, не прошедшие историко-культурную экспертизу до 1 июля 2025 года.
По нашим сведениям, в разных стадиях обсуждения находятся более 15 аналогичных законопроектов.
Никогда прежде лоббистские усилия не приводили охранное законодательство к перспективе полного обрушения. Участники круглого стола призывают субъектов законодательного процесса поставить заслон ползучему разрушению национального законодательства об охране культурного наследия.
Эти изменения и проекты изменений не подвергались всестороннему экспертному и общественному обсуждению, оценке на соответствие целям сохранения национального наследия и задачам федеральной программы сохранения культурного наследия России на 2025–2045 годы, инициированной президентом страны.
Необходимо отклонить внесенные в Государственную Думу Российской Федерации законопроекты № 827867-8 и № 1154227-8, привести в соответствие с Федеральным законом № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия…» Постановление Правительства Российской Федерации № 1936 от 27 декабря 2024 года и Закон города Москвы № 24 «Об объектах культурного наследия…»
Со своей стороны, участники круглого стола, другие специалисты готовы разработать единый проект изменений Федерального закона № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия…» и принимать участие в экспертных и рабочих группах при всех органах власти Российской Федерации.
Законодательство должно охранять культурное наследие России, а не способствовать его разрушению.
ПРИЛОЖЕНИЯ:
1. Анализ Постановления Правительства Российской Федерации № 1936 от 27 декабря 2024;
2. Анализ законопроекта №827867-8;
3. Анализ законопроекта № 1154227-8;
4. Анализ изменений в Закон города Москвы № 24 «Об объектах культурного наследия…»
5. Подписи на 7 листах.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
27 декабря 2024 года Правительство Российской Федерации приняло новую редакцию Положения «О зонах охраны объектов культурного наследия». Этот подзаконный акт отменяет зоны охраны для нескольких видов объектов культурного наследия, хотя федеральный закон устанавливает такие зоны для всех видов объектов. То есть подзаконный акт принят в нарушение действующего закона, с превышением полномочий федеральной исполнительной власти.
В частности, Постановление отменяет зоны охраны объектов археологии, скрытых под поверхностью земли. Между тем древнерусские и иные городища, то есть видимые в рельефе мертвые города, а также скальные монастыри и храмы, как правило, соседствуют с посадами и селищами, которые не защищались земляными валами и потому невидимы. Зоны охраны у таких объектов, как правило, общие. Отграничить зону охраны видимого городища или скального комплекса невозможно без специального проекта и акта исполнительной власти. Однако постановление правительства лишь устанавливает дату, после которой охранные зоны невидимых объектов считаются несуществующими. Это решение парализует охранную работу на объектах, создает пространство для коррупции и препятствует установлению ответственности за разрушение и порчу памятников.
Далее, Постановление отменяет зоны охраны произведений монументального искусства, «если они не имеют разрешений на строительство». Данное условие в принципе абсурдно по отношению к объектам XVIII – XX веков. А главное, проектирование монументов традиционно ведется в историко-архитектурном окружении, на его композиционных и планировочных осях. Поэтому у монумента есть и скульптор, и архитектор, или даже только архитектор. Отмена зон охраны монументов разрушает исторический контекст и саму архитектурную составляющую монументалистики.
Далее, Постановление отменяет зоны охраны комплексных объектов культурного наследия – достопримечательных мест. Тем самым лишаются охраны и будут предоставлены коммерческой застройке ближайшие окрестности ряда драгоценных архитектурных, ландшафтных, мемориальных памятников России, в том числе имеющих международное признание в качестве объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО: белокаменных памятников Владимира и Суздаля, исторического центра Ярославля, кандидата в список Всемирного наследия — Мамаева кургана и других.
Наконец, Постановление отменяет уже действующие зоны охраны десятков объектов культурного наследия, разработанные, в том числе, по поручениям президента России, за государственный счет. Обесценивается гигантский труд нескольких поколений специалистов по охране культурного наследия, государственных органов, общественных организаций.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
22 ноября 2025 года Дума Ставропольского края внесла в Государственную Думу законопроект № 827867-8 с красноречивым подзаголовком «Об упрощении снятия с государственной охраны объектов культурного наследия». 11 марта 2026 года законопроект прошел первое чтение.
Он предлагает отнести исключение объектов культурного наследия регионального и местного значения из Единого государственного реестра к полномочиям органов государственной власти субъектов Федерации. Сейчас это полномочие принадлежит федеральному органу государственной власти – Правительству России.
Эта норма перешла в действующий федеральный закон из Закона РСФСР «Об охране и использовании памятников истории и культуры» 1978 года. То есть на протяжении почти полувека эта норма является одной из постоянных и проверенных временем правовых основ национального законодательства о наследии. Ответственное решение об исключении объекта из списков охраняемых государством памятников истории и культуры может быть принято только на верхнем уровне государственной власти. Теперь именно по этому краеугольному камню национальной системы сохранения культурного наследия и наносится удар.
Участники круглого стола солидарны с Координационным советом градозащитных организаций России и с Центральным советом ВООПИиК, высказавшимися против этого законопроекта.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
18 февраля 2026 года группой сенаторов и депутатов в Государственную Думу внесен, а 16 марта включен в программу весенней сессии законопроект № 1154227-8, предлагающий уничтожить сразу нескольких базовых принципов охранного законодательства.
Так, законопроект предлагает ввести в закон понятие «капитальный ремонт объектов культурного наследия». Градостроительному кодексу известен «капитальный ремонт объектов капитального строительства» – в частности, «замена строительных конструкций или элементов таких конструкций». Для объектов культурного наследия это означает их превращение в объекты капитального строительства. То есть превращение завершенных произведений, каковыми являются объекты наследия, в незавершенные, подлежащие трансформации.
Федеральный закон «Об объектах культурного наследия…» знает понятие «ремонт», и этого достаточно. Распространение норм Градостроительного кодекса о «замене конструкций» на объекты культурного наследия грозит заменой самих объектов новодельными сооружениями.
Далее, законопроект предлагает отменить требования к градостроительным регламентам достопримечательных мест и зон охраны, предусмотренные действующим законом. Это означает, что градрегламенты на таких территориях будут устанавливаться без оглядки на исходные требования сохранения объектов наследия и исторической среды.
Далее, законопроект предлагает отнести к полномочиям федерального правительства определение объектов культурного наследия, для которых зоны охраны не устанавливаются. В действующем законе таких исключений нет – и не должно быть. Это легализация уже принятого федеральным правительством «Положения о зонах охраны…», отменяющего несколько видов таких зон в нарушение действующего закона (см. пункт 1).
Далее, законопроект предлагает ввести «требования к предельным размерам зон охраны» и полномочие федерального правительства по их установлению. Однако научная, проектная и экспертная работа по установлению зон охраны не может иметь заведомых территориальных ограничений.
Наконец, пояснительная записка к законопроекту выдает непонимание разработчиками разницы между понятиями «территория памятника» (его историческое владение) и «зона охраны» (его историческое окружение). Сегодня, в отсутствие законодательства о защите исторической среды, она защищается только зонами охраны объектов культурного наследия.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Помимо разрушения федерального охранного законодательства, началось разрушение регионального. Отрицательный пример субъектам Федерации подают правительство Москвы и Московская городская дума. 13 ноября 2024 года принят сразу во всех чтениях новый Закон города Москвы № 24 «Об объектах культурного наследия». В редакции от 25 декабря того же года этот закон считает «исключенными из перечня» выявленные объекты культурного наследия, не прошедшие историко-культурную экспертизу до 1 июля 2025 года.
Однако федеральный закон не знает иной процедуры исключения из перечня, кроме адресного решения органа исполнительной власти субъекта Федерации. По итогам этой манипуляции с официальных ресурсов правительства Москвы исчез весь перечень выявленных памятников, в котором на 1 июля 2025 года были учтены 1356 объектов. Полувековая работа специалистов выброшена в корзину.
Участники круглого стола поддерживают позицию Общественного движения «Архнадзор» в отношении названной региональной «нормы» и обращение градозащитников в суды с иском о ее отмене как противоправной.
Откровенное нарушение закона столичным законодателем не вызвало ни противодействия, ни даже нареканий федеральных органов власти.
Федеральный законодатель мог бы сам установить переходную норму об отнесении выявленных памятников к Единому государственному реестру по истечении некоего срока, но не об исключении из реестра, поскольку предварительные решения об их историко-культурной ценности по определению положительные.
ПОДПИСИ
Музычук Валентина Юрьевна, зам. директора по научной работе Института экономики Российской Академии наук;
Веденин Юрий Александрович, президент Научного комитета по культурным ландшафтам Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС-Россия);
Михайлов Константин Петрович, член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, главный редактор сайта «Хранители Наследия», координатор Общественного движения «Архнадзор»;
Черняева Татьяна Сергеевна, председатель некоммерческого партнерства «Российская ассоциация реставраторов»;
Леонтьев Вячеслав Геннадьевич, секретарь рабочей группы «Общество и культура» Госдумы РФ;
Душкина Наталия Олеговна, проф. МАрхИ, чл.-корр. РААСН, председатель Научного комитета «Наследие XX века» НК ИКОМОС-Россия;
Семенова Галина Викторовна, заслуженный работник культуры РФ, разработчик законодательной базы в сфере охраны культурного наследия в 1995-2010 гг.;
Соседов Евгений Валерьевич, заместитель председателя ВООПИК, директор Центра консервации и возрождения архитектурного наследия, лауреат Премии Президента РФ для молодых деятелей культуры;
Громинова Алла Алексеевна, председатель совета Мособлотделения ВООПИК;
Чернов Сергей Заремович, член президиума Московского областного отделения ВООПИК;
Смирнова Ольга Викторовна, координатор градозащитного движения «Настоящая Вологда»;
Фишман Ирина Валерьевна, заместитель председателя Самарского регионального отделения ВООПИиК, архитектор-градостроитель;
Арутюнов Арменак Робертович, член совета Самарского регионального отделения ВООПИиК, историк архитектуры, журналист;
Берникова Анна Николаевна, председатель РОО ЭКО «Слобода»;
Бычков Дмитрий Аркадьевич, руководитель Научно-методологического центра железнодорожного наследия (АНО «НМПЦ ЖД»), к. т. н.;
Сахарова Марина Владимировна, градостроитель, председатель Свердловского регионального отделения ВООПИК, лауреат Премии им. А.И. Комеча;
Головацкий Владислав Викторович, участник Общественного движения «Реальная история», г. Екатеринбург (лауреат Премии А.И. Комеча 2021 г.), член совета Свердловского регионального отделения ВООПИК;
Андрианова Лариса Сергеевна, археолог, педагог Регионального центра дополнительного образования детей, Вологда, лауреат Премии Алексея Комеча – 2023;
Мокрушина Зоя Валерьевна, историк, градозащитное движение «Настоящая Вологда», лауреат Премии Алексея Ильича Комеча, координатор «Том Сойер Фест. Вологда»;
Кульчинская Елена Дмитриевна, историк отечественной архитектурной реставрации;
Самовер Наталья Владимировна, историк;
Кононов Александр Александрович, кандидат исторических наук, заместитель председателя Общества защиты памятников «Старый Петербург»;
Рыжко Ольга Валентиновна, архитектор, архитектор-реставратор, член ИКОМОС, член МОО ВООПИК, член МОЛА, член-корр. Академии архитектурного наследия;
Тюрина Екатерина Александровна, историк, индивидуальный предприниматель;
Васильев Владислав Алексеевич, искусствовед, аспирант ГИИ;
Гладких Елена Васильевна, н. с., Государственный институт искусствознания;
Мазеин Дмитрий Викторович, магистр частного права, адвокат, член правовой секции ОД «Архнадзор»;
Казачкова Нина Васильевна, председатель Самарского регионального отделения ВООПИК;
Прянишников Николай Евгеньевич, проф. МААМ, член МСА, архитектор, преподаватель, председатель Совета партнерства Ассоциации менеджеров культуры;
Чарахчьян Дмитрий Владимирович, представитель Инициативной группы защитников Ивановской горки;
Смирнов Ярослав Евгеньевич, канд. ист. наук, Гос. музей-заповедник «Ростовский кремль», лауреат премии им. Комеча – 2026 г.;
Очкина Ксения Александровна, экскурсовод;
Петрухин Денис Владимирович, представитель Инициативной группы защитников Ивановской горки;
Аверьянова Ксения Николаевна, историк;
Хоровский Павел Анатольевич, служащий;
Исэров Андрей Александрович, историк, преподаватель, представитель Инициативной группы защитников Ивановской горки;
Смирнова Екатерина Васильевна, юрист;
Чеклетова Ирина Владимировна, преподаватель;
Закревская Ирина Викторовна, специалист по внедрению информационных систем;
Баркова Наталья Павловна, инженер-геодезист;
Барков Роман Рудольфович, член Санкт-Петербургской ассоциации геодезии и картографии, исследователь истории геодезии и путей сообщения, лауреат Премии им. А. Комеча;
Селебинко Зинаида Владимировна, Фонд «Соль Земли»;
Горский-Чернышёв Николай Андреевич, заслуженный художник России, академик Российской Академии художеств;
Преображенский Александр Сергеевич, кандидат искусствоведения, зам. директора Государственного института искусствознания;
Сахнюк Александр Александрович, научный сотрудник Государственного института искусствознания;
Мельников Андрей Васильевич, кандидат исторических наук;
Титаренко Марина Валерьевна;
Крылова Инна Юрьевна, историк, ст. науч. сотр. Музея Москвы, директор Школы наследия, член Экспертного совета по промышленному наследию;
Разумов Вадим Андреевич, к.э.н., член правления ОИРУ, автор блога «Летопись русской усадьбы», директор ООО «Усадебный экспресс»;
Просвиркина Татьяна Владимировна, активист и неравнодушный к культурному наследию пенсионер;
Мотолова Нина Владимировна, научный сотрудник ГИИ МК РФ;
Буряк Евгений Владимирович, заместитель председателя Роскино;
Курбатский Дмитрий Николаевич, собственник ФГ «Дмитрий Донской», попечитель фондов по сохранению наследия «Том Сойер Фест» и «Внимание»;
Алявдин Виссарион Игоревич, президент Национального фонда «Возрождение русской усадьбы», директор Ассоциации владельцев исторических усадеб;
Горлицкая Мидия Талебовна, мозаичист-реставратор, совладелец «Школы римской мозаики», магистр педагогических наук, преподаватель Художественной школы им. В.Н. Корбакова;
Сазонов Глеб Олегович, реставратор III категории, сектор научной реставрации и консервации металла ФГБУК «Музеи Московского Кремля»;
Кочетков Андрей Вячеславович, зам. председателя Самарского реготделения ВООПИК;
Тукаева Анор Рашитовна, директор БФ «Центр возрождения культурного наследия «Крохино»»;
Аввакумов Николай Михайлович, архитектор-реставратор III категории, соучредитель Благотворительного фонда «Хитровка»;
Лукьянов Владислав Леонидович, президент ИГ «ВИКА»;
Рахматуллин Рустам Эврикович, писатель, москвовед, лауреат Премии Правительства России в области культуры, координатор Общественного движения «Архнадзор».





Записи










6 комментариев