Черная книга Архнадзора пополнилась [2] данными за 2025 год.
Мы посчитали ценными 27 полностью или частично снесенных зданий, от памятников федерального значения до объектов без статуса.
Общее число ценных зданий и сооружений, снесенных при Сергее Собянине, достигло 379.
В среднем это 25 объектов в год. Результат минувшего года — чуть выше среднего, но ниже пика сносов 2023 года (график № 1).
Сравнительная статистика сноса реестровых, выявленных, заявленных памятников, ценных градоформирующих объектов и зданий без статуса отображается графиком № 2.
Картина осложняется новейшей манипуляцией правительства Москвы — «развыявлением» всех выявленных памятников. Мы возражаем против этого в судах и обозначили «развыявленные» новой линией на графике.
Заметим, что еще в 2019 году оборвалась статистика сноса заявленных на госохрану памятников (зеленая линия), поскольку новые заявки мэрия с тех пор не принимает.
В 2025 году мы потеряли, частично или полностью, три реестровых памятника. Ясно, что администрация оставит все три новодела в реестре и отчитается об этих сносах как о реставрациях.
Самый вопиющий случай — снос до первого-второго этажей памятника федерального значения — Дома-школы [9] Матвея Казакова.
Самая очевидная в художественном смысле утрата года — Дом культуры [11] МИИТ, соединявший яркую фасадную архитектуру 1920-х годов с яркими интерьерами 1930-х.
Самая неочевидная для публики, но и самая раритетная утрата — главный дом [12] усадьбы Прохоровых XVIII века в Кожевниках. Его предположительно барочные фасады остались нераскрытыми и, значит, неизвестными.
Вообще, несколько лет назад столичный вандализм преодолел психологическую планку XVIII века. В 2025 году закончилось уничтожение усадьбы графа Ростопчина в Сокольниках: снесен ее последний флигель [13].
На графике № 4 растет число снесенных усадебных домов, как и многоквартирных, и общественных.
Наоборот, кривая сноса промышленных и транспортных объектов снижается, но рано делать выводы на перспективу. Неясно, отчего бы мэрия и РЖД остановили эту практику.
Новым субъектом вандализма оказались пограничники. В прошлом году они снесли [16] не только клуб собственного училища в Лосинке, но и отданный им клуб [17] завода «Молния» — прекрасный образец советской неоклассики.










